среда, 30 марта 2016 г.

"Брускетта с овощным рагу и курицей"


— 1 баклажан (средних размеров)
— 1 болгарский перец
— 1 помидор (крупный)
— куриные голени (без кожи) - 3 шт., либо куриное филе 400 - 500 гр.
— базилик, укроп, петрушка по вкусу
— соль, приправы по вкусу (у меня провнские травы и смесь специй для свинины)
— любой хлеб для варианта с брускетой (у меня цельнозерновой).
— растительное или оливковое масло (для брускетты)
— чеснок, любимые травы или зелень (для брускетты)
— по желанию можно добавить обжареные или отварные шампиньоны, сыр фета.

• Овощное рагу с курицей:
1. Для начала нужно отварить куриное мясо в подсоленой воде с приправами (по вкусу), минут 30- 40, до практически полной готовности.
2. Пока курочка варится подготовим овощи. Баклажаны порежем кубиками, перец соломкой, помидоры на полукольцы (на 2 части, затем на тонкие слайсы). Овощи Вы можете нарезать, как вам удобнее, главное чтоб не крупно и не мелко (каша нам не нужна).
3. Как только куриное мясо сварилось, немного остудим его и разберем (порежем) на кусочки нужного размера.
4. Оборачиваем фольгой форму, в котрой будем запекать рагу. Отправляем в форму мясо и овощи, щедро сдабриваем приправами, солим по вкусу.
5. Духовку разогреваем на 200 - 220 гр. Я делала в режиме "гриль с конвекцией" на 240 ©.
Все зависит от типа вашей духовки. Выпекать 15-20 минут, до готовности баклажана. За время выпекания несколько раз перемешать.
6. При подаче посыпать порубленой зеленью.
Можно также добавить кусочки сыра фета.

• Вариант с брускеттой:
1. Любой хлеб на ваше усмотрение режем на куски 1-1,5 см. Режьте так, чтобы у вас получились красивые ровные ломтики, одинаковые по толщине.
2. Подготовим заправку для смазывания хлеба перед жаркой. Для этого нужно в растительное (оливковое) масло добавить тертый, либо мелко нарезанный чеснок, немного соли и любимые травы или зелень (у меня прованские травы). Все хорошенько перемешать и оставить настаиваться минут на 10-15.
3. Как только заправка готова, смазываем ей наши ломтики хлеба с 2-х сторон. Лучше это делать кулинарной кистью, чтоб заправка легла очень тонким слоем, нам она нужна только для ароматизации хлеба.  Старайтесь сделать так, чтоб чеснок и зелень (если свежая) не попали на хлеб. Иначе при обжарке они сгорят и дадут плохой привкус.
4. Разогреваем сковороду гриль, либо любую другую какая у вас есть. Обжариваем наши брускетты с 2х сторон до золотистой корочки. Опять же можете подсушить хлеб в духовке или в тостере, вместо обжарки.
5. Выкладываем рагу на брускетты. Сверху можно сбрызнуть ароматным маслом.
Подавать теплым!

Комментариев нет:

Отправить комментарий